第2高円寺ダイヤモンドマンション

  • 東京都杉並区高円寺南一丁目

  • 東京メトロ丸ノ内線 / 東高円寺駅 徒歩7分

  • 1973年築 / 9階建 / 77戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

37.9
割高

推定相場価格より13.4%割高

販価
3,490万円
123.6万円/㎡
相場
3,078万円
109.0万円/㎡
2,060
2,739
3,418
4,097
AI査定結果
推定相場価格
3,078万円
109.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,739万円〜3,418万円
97.0万円/㎡〜121.0万円/㎡
推定賃料
8.5万円
0.30万円/㎡
推定利回り
2.9%
 
最終更新日: 2026年5月12日
第2高円寺ダイヤモンドマンション
3,490万円(123.6万円/㎡)/ 6階 / 28.24㎡ / 1LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴14件の平均平米単価は69.22万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(123.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて78.6%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/093,490万円123.6万円6階 28.24㎡ 1LDK西
2026/04/131,640万円61.9万円7階 26.5㎡ 1K
2026/03/121,380万円60.2万円7階 22.92㎡ 2K
2025/08/283,299万円89.1万円8階 37.03㎡ 2DK南東
2025/07/073,299万円89.1万円8階 37.03㎡ 1DK南東
2025/04/282,380万円68.9万円2階 34.53㎡ 1DK北東
2024/12/081,780万円66.3万円2階 26.86㎡ 1DK南西
2024/10/151,580万円54.2万円2階 29.15㎡ 2K南東
2024/09/021,780万円61.1万円2階 29.15㎡ 2K南東
2024/07/281,980万円59.8万円2階 33.09㎡ 2K南東
2024/03/162,080万円63.0万円6階 33.03㎡ 1DK
2024/03/132,080万円71.4万円6階 29.15㎡ 1DK
2024/03/132,080万円60.2万円6階 34.53㎡ 1DK
2023/07/041,140万円40.3万円7階 28.26㎡ 2K-

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例10件の平均平米単価は103.24万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(123.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて19.7%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/09第2高円寺ダイヤモンドマンション
杉並区高円寺南一丁目
東高円寺駅7分 3,490万円123.6万円28.241LDK6階 / 9階建 西197377SRC
2026/02/02豊栄西荻マンション
杉並区西荻北二丁目
西荻窪駅6分 3,680万円126.0万円29.21DK6階 / 9階建 1971108SRC
2026/02/01パラシオン荻窪
杉並区上荻一丁目
荻窪駅6分 3,480万円104.8万円33.221LDK8階 / 10階建 北西197436SRC
2025/10/29シャンボール荻窪
杉並区上荻二丁目
荻窪駅8分 2,880万円94.9万円30.361LDK11階 / 11階建 197074SRC
2026/01/12荻窪コーエイマンション
杉並区南荻窪四丁目
荻窪駅4分 3,490万円107.7万円32.41LDK7階 / 9階建 197090SRC
2025/07/06久我山マンション
杉並区久我山五丁目
久我山駅2分 3,480万円109.8万円31.681LDK4階 / 8階建 北西197458RC
2025/03/19高円寺北コーポ
杉並区高円寺北二丁目
高円寺駅8分 2,980万円97.2万円30.651LDK9階 / 9階建 197152SRC
2026/04/23新高円寺ロイヤルマンション
杉並区梅里二丁目
新高円寺駅7分 3,280万円93.4万円35.11DK10階 / 12階建 197364SRC